В октябре 2022 были два суда с разницей дней 10, где его лишили прав на 1.5 года + штраф 30 тыч рублей

Добрый день. Моего сына (с его матерью мы в разводе) в 2022 году дважды с разницей в неделю останавливали ДПС и обманом заставляли его подписывать протокол об отказе о прохождении медосвидетельствования. Я об этом не знал, парень молодой (20 лет), не пьёт и не курит, занимается спортом и я верю ему больше, чем ДПС. В октябре 2022 были два суда с разницей дней 10, где его лишили прав на 1.5 года + штраф 30 тыч рублей. Непонятно, на каком основании его лишили 2 раз, решение 2 суда в точности повторяет решение первого, даже судья один и тот же.

, Александр, г. Волгоград
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вашего сына два раза привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Согласно ст. 50 Конституции РФ никто не может нести ответственности дважды за одно и тоже правонарушение. Но, дело в том, что правонарушения совершены им в разные промежутки времени. Поэтому должностными лицами ГИБДД на него было составлено 2 протокола, которые рассматриваются судом как 2 разных дела и ответственность наступает дважды. Один и тот же судья вправе рассматривать несколько дел в отношении одного и тогоже лица. Срок лишения права управления транспортными средствами будет сумироваться, сперва исполняется одно постановление, затем второе. Сумма штрафа будет также сумироваться. Разъясняю Вам, что Ваш сын вправе обжаловать постановления суда в суд апелляционный инстанции, а затем в кассационный суд.