С момента появления у оной кадастровой стоимости?

В Законе г. Москвы "О налоге на имущество организаций" № 28 от 02.11 2022 г. есть льгота 100% в отношении жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в установленном порядке для ведения бухучёта. Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту. У нас есть такая именно квартира. В ОС в балансе не учитывалась с момента приобретения квартиры в 2015 г. . Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала нам предварительно оплату оного с 1 января 2022 г., с момента появления у оной кадастровой стоимости? Почем нам выставляют налог за 2022 год хотя в федеральном законе четко сказано, что После того как у УСН организации появляется кадастровая стоимость надо платить налог согласно дублирующему региональному Закону . Вы шел закон Москвы №28 от 2 ноября 2022 г "О налоге на имущество организаций", где не указано, что налоги следует платить с 2022 г. Зато дается в этом законе льгота на 2 года, чтобы мы могли вероятно избавиться от актива если не тянем налог. А тут задним числом. Что делать? Специально много текста, чтобы не было переспрашиваний одного и того же с неконструктивными целями. Я готов платить и плачу но не за каждый краткий и неясный ответ. У нас вопрос стоит в суд на них на ФНС обращаться или срочно продавать квартиру частному лицу. Подскажите .

, игорь, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Игорь!

1. Так как квартира относится к объектам, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, то согласно п.2.11 ст.4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 (ред. от 14.12.2022) «О налоге на имущество организаций», то в течение двух лет с момента принятие их к бухгалтерскому учету Вы освобождаетесь от уплаты налога.

2.11. В отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, налогоплательщики освобождаются от уплаты налога в течение двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету.

К примеру, если приняли к бухгалтерскому учету в 2019 году, то в период с 2019-2021 Вы освобождены от уплаты налогов. А вот с 2022 года Вы обязаны их платить.

2. Момент уплаты налогов определяется не с момента появления у квартиры кадастровой стоимости, а с того момента, когда истекли 2 года с момента принятия к бухгалтерскому учету.

У нас вопрос стоит в суд на них на ФНС обращаться или срочно продавать квартиру частному лицу. Подскажите .

 Все зависит от того, когда Вы квартиру приняли к бухгалтерскому учету, исходя из изложенного Вами Вы квартиру покупали для последующей продажи, следовательно на бух учет Вы ее ставили не как основное средство, а как товар. Чтобы определить налоговый период, нужно понять, когда Вы ее поставили на бух учет.

игорь
Клиент, г. Москва
Квартира до сих пор висит не в ос а как товар.

Это понятно, с какого момента она там (в бухгалтерском учете) висит, как товар?

Если  с 2020 или ранее то, налоговая права будет. Поскольку с 2022 года нужно будет заплатить налог, в любом случае Вам уже нужно ее продавать.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Согласно части 2.5 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 «О налоге на имущество организаций»

2.5. Организации освобождаются от уплаты налога в отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету, приобретенных на основании договора пожизненного содержания с иждивением или договора передачи в связи с переселением граждан в социальные жилые дома и закрепленных за данными организациями на праве хозяйственного ведения.

Это правило действует с 1 января 2023 года. Об этом указано в статье 4 Закона города Москвы от 2 ноября 2022 года N 28 (текст закона см. по ссылке).

Ранее, в период с 01.01.2016 по 01.01.2023 (в том числе в 2022 году, за который налоговая начислила Вам налог) действовала иная редакция этой нормы (Закон города Москвы от 13.04.2016 № 14 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций» и Закон города Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге»»):

2.5. Организации освобождаются от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 4 статьи 1.1 настоящего Закона, приобретенных на основании договора пожизненного содержания с иждивением или договора передачи в связи с переселением граждан в социальные жилые дома и закрепленных за данными организациями на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, в 2022 году действовало освобождение от уплаты налога, если у Вас была квартира, приобретённая по договору пожизненного содержания с иждивением.

Соответственно, за период с 2016 по 2022 годы Вы были освобождены от уплаты налога по такой квартире, приобретённой в 2015 году, независимо от того, как отражена квартира в бухгалтерском учёте.

Норма, введённая в силу с 01.01.2023 года, обратной силы не имеет, так как она ухудшает положение налогоплательщика (ст.5 НК РФ).

Поэтому полагаю, что начисление налога за 2022 год произведено неправомерно, можете оспорить его, подав жалобу в УФНС, а затем в суд.

С уважением, Роман.

Зато дается в этом законе льгота на 2 года, чтобы мы могли вероятно избавиться от актива если не тянем налог. А тут задним числом. Что делать?

Задним числом, за 2022 года Вам начислять не имели права, так как в этот период у Вас было освобождение от уплаты налога. Можете это оспорить, как я указал выше.

игорь
Клиент, г. Москва
Квартира приобреталась в собственность. никакого договора иждивения там не было