С момента появления у оной кадастровой стоимости?
В Законе г. Москвы "О налоге на имущество организаций" № 28 от 02.11 2022 г. есть льгота 100% в отношении жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в установленном порядке для ведения бухучёта. Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту. У нас есть такая именно квартира. В ОС в балансе не учитывалась с момента приобретения квартиры в 2015 г. . Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала нам предварительно оплату оного с 1 января 2022 г., с момента появления у оной кадастровой стоимости? Почем нам выставляют налог за 2022 год хотя в федеральном законе четко сказано, что После того как у УСН организации появляется кадастровая стоимость надо платить налог согласно дублирующему региональному Закону . Вы шел закон Москвы №28 от 2 ноября 2022 г "О налоге на имущество организаций", где не указано, что налоги следует платить с 2022 г. Зато дается в этом законе льгота на 2 года, чтобы мы могли вероятно избавиться от актива если не тянем налог. А тут задним числом. Что делать? Специально много текста, чтобы не было переспрашиваний одного и того же с неконструктивными целями. Я готов платить и плачу но не за каждый краткий и неясный ответ. У нас вопрос стоит в суд на них на ФНС обращаться или срочно продавать квартиру частному лицу. Подскажите .
Это понятно, с какого момента она там (в бухгалтерском учете) висит, как товар?
Если с 2020 или ранее то, налоговая права будет. Поскольку с 2022 года нужно будет заплатить налог, в любом случае Вам уже нужно ее продавать.