Как можно списать долг через Мфц?

Добрый день. Имею потребительский кредит в размере до 500 тыс.рублей.

Как можно списать долг через Мфц?

, Мария, г. Тверь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сразу списать не получится.

Нужно для этого иметь на руках постановление судебного пристава-исполнителя о том, что окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Это постановление выдают только после того, как кредитор подаст на вас в суд, будет решение суда, исполнительный лист, и пристав придёт к выводу, что у вас нет имущества, за счёт которого можно погасить долг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваши долги взысканы через суд и исполнительное производство по ним приставом прекращено, то обращаетесь в МФЦ  с заявлением о банкротстве.

 Если этого условия у вас нет, то у вас возможно судебное банкротство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.