Хотел узнать дают ли последипломные каникулы отсрочку от армии

Здравствуйте. Хотел узнать дают ли последипломные каникулы отсрочку от армии. Учусь на 4 курсе, планирую поступать в магистратуру. И какие документы желательно предоставить в военкомат.

, Евгений Барков, г. Орел
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! Часть 17 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации „закрепляет за обучающимися право на так называемые “последипломные каникулы». В соответствии с ней обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Как правило, срок таких каникул не превышает двух календарных месяцев.
      Последипломные каникулы непосредственно связаны с получением образования определенного уровня, поэтому не являются самостоятельной отсрочкой от армии. В период каникул Вы по прежнему считаетесь студентом вуза. В военкомат Вам следует предоставить справку установленной формы о том, что обучение у Вас заканчивается после каникул. При поступлении в магистратуру Вам будет предоставлена новая отсрочка от службы в армии согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при предоставлении справки об обучении в магистратуре.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин