Добрый день,
в соответствии со ст. 29 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В пункте 2 предусмотрено следующее:
1) ввозимые на таможенную территорию Союза товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита;
2) товары перемещаются через таможенную границу Союза в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса;
3) иные случаи, предусмотренные правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.
Также подтверждение необходимо, если таможенным органом обнаружены признаки того, что товары происходят из такой страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) в отношении товаров которой действуют предусмотренные ограничения для ввоза/вывоза (п. 3 ст. 29 Таможенного кодекса ЕЭС).
Что касается налоговой части, то тут действуют общие налоги, что и в отношении продаж других товаров, при ввозе уплачивается таможенная пошлина, НДС (при ввозе не из стран ЕАЭС, а также если нет освобождения в отношении данной группы товаров).
Документом о происхождении товара является декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.
(п. 6 ст. 29 Таможенного кодекса ЕАЭС)
В настоящий момент действуют следующие правила:
- Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров), утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49
— Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60
За сколько — имеет значение, если Ваша система налогообложения предполагает учет не только доходов, но и расходов, например, УСН 15% (ч. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Налог платится в ФНС, а какой — зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Этот вопрос может быть подробно разобран в рамках отдельной консультации.
В зависимости от того, какие именно это товары, может потребоваться сертификат или декларация соответствия (ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ).