Налоги за страховые выплаты

Здравствуйте! Пришла справка о доходах физического лица за 2013 год от страховой компании с которой Я отсуживал средства на ремонт автомобиля после ДТП.

В данной справке указаны:

1. Данные о налоговом агенте;

2. Данные о физическом лице - получателе дохода;

3. Доходы, облагаемые по ставке 13%;

4. Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты;

5. Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке 13%

Как Они определили сумму дохода, если Она была выплачена для оплаты ремонта, согласно подсчетам независимой оценки и ремонт Я осуществлял Своими силами. Еще по закону страховая выплатила штраф за несвоевременную компенсацию средств на ремонт - может ли являться эта сумма доходом? И обязан ли Я выплачивать данный налог?

, Михаил, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Компенсация в Вашем случае не облагается налогом. Штраф, возмещение стоимости услуг юриста, компенсация морального вреда, проценты за пользование чужими средствами — все это облагается налогом. т.к. это Ваш доход.

Узнать суммы они могла из решения суда: в решении должно было все написано — за что и в каком размере Вам страховая должна выплатить.

А сколько Вы фактически направили средств на ремонт авто, в данном случае уже не имеет значения.

Если Вы сомневаетесь в правильности исчисления налога, обратитесь в страховую компанию, пусть они расшифруют — что они включили в налогооблагаемую базу.