Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги за страховые выплаты

Здравствуйте! Пришла справка о доходах физического лица за 2013 год от страховой компании с которой Я отсуживал средства на ремонт автомобиля после ДТП.

В данной справке указаны:

1. Данные о налоговом агенте;

2. Данные о физическом лице - получателе дохода;

3. Доходы, облагаемые по ставке 13%;

4. Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты;

5. Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке 13%

Как Они определили сумму дохода, если Она была выплачена для оплаты ремонта, согласно подсчетам независимой оценки и ремонт Я осуществлял Своими силами. Еще по закону страховая выплатила штраф за несвоевременную компенсацию средств на ремонт - может ли являться эта сумма доходом? И обязан ли Я выплачивать данный налог?

17 Февраля 2014, 08:41, вопрос №371974 Михаил, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Компенсация в Вашем случае не облагается налогом. Штраф, возмещение стоимости услуг юриста, компенсация морального вреда, проценты за пользование чужими средствами — все это облагается налогом. т.к. это Ваш доход. 

    Узнать суммы они могла из решения суда: в решении должно было все написано — за что и в каком размере Вам страховая должна выплатить. 

    А сколько Вы фактически направили средств на ремонт авто, в данном случае уже не имеет значения. 

    Если Вы сомневаетесь в правильности исчисления налога, обратитесь в страховую компанию, пусть они расшифруют — что они включили в налогооблагаемую базу.

    22 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats