Могу ли я чем-то воздействовать на салон?

В прошлом году я продала машину (в автосалон), собственником которой являлась менее 3 лет. С этом году я подала декларацию в налоговую. И выяснилось, что сумма, указанная в договоре купли-продажи, который у меня на руках, на 100 000 рублей меньше, чем сумма, указанная в документах, которую салон подал в налоговую. А теперь налоговая рассчитывает мой налог, который я должна уплатить с разницы между покупкой автомобиля и его продажей (т.е. на прибыль), исходя из данных, предоставленных салоном. Т.е. на 100 000 рублей больше, чем я реально получила. Какие мои действия в данном случае? Могу ли я чем-то воздействовать на салон? Этот салон не первый раз замечен в подобных махинациях. Вероятнее всего - это намеренное завышение расходов для налогообложения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Можно попробовать получить с салона остаток суммы, который указан у них в договоре. Для этого Вам нужен их экземпляр договора. (п. 3 ст. 486 ГК РФ):

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Также, Вам нужно будет доказать факт получения денег в меньшем размере. Это может быть выписка из банка, если был безналичный перевод денежных средств.

По идее, салон совершил признание суммы в большем размере, подав в ФНС информацию с суммой на 100 т.р. больше.

Вместе с тем, доказывать тот факт, что сумма договора была на 100 т.р. больше, придется Вам, в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. А чем может грозить салону факт написания мною жалоб в налоговую и к примеру в прокуратуру? Чем я могу «пригрозить» в том случае, если салон не пойдет мне навстречу?

Елена, могут провести проверку. Результат проверки предугадать сложно. Та же прокуратура, вероятнее всего передаст информацию в ФНС. Выявит ли ФНС, например, факт попытки занижения налогооблагаемой базы — вопрос. Если салон будет утверждать, что не менял сумму договора, можете попробовать пригрозить полицией, по ст. 159 УК РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Какие мои действия в данном случае? Могу ли я чем-то воздействовать на салон?

В данном случае у Вас налоговый спор с налоговой инспекцией. Вам нужно представить в налоговую соответствующие пояснения о том, что Ваш реальный доход составил столько-то, а не ту сумму, что указал салон. Вам нужно приложить имеющиеся у Вас документы: договор, выписку из банка о получении от салона денег или иной документ, подтверждающий получение Вами денег от автосалона.

Это будет подтверждать, что представленные автосалоном сведения не соответствуют действительности.

Вы должны платить налог только с Вашего фактического дохода, это следует из статьи 41 Налогового кодекса РФ:

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить

Если налоговая не примет Ваши аргументы и доначислит (или уже доначислила) налог исходя из сведений, представленных автосалоном, то тогда Вам нужно обжаловать решение инспекции сначала в вышестоящий орган (Управление ФНС по Вашему региону), а если это не поможет — то тогда в районный суд. Если сможете доказать реальный размер полученной суммы, то тогда сумму налога пересчитают.

Могу ли я чем-то воздействовать на салон?

Пожаловаться на салон Вы можете в налоговую, если он завышает своих расходы, указывая недостоверные сведения, его включат в план проверок.

С уважением, Роман.