Что делать, если автосалон завысил сумму продажи автомобиля в декларации?
В прошлом году я продала машину (в автосалон), собственником которой являлась менее 3 лет. С этом году я подала декларацию в налоговую. И выяснилось, что сумма, указанная в договоре купли-продажи, который у меня на руках, на 100 000 рублей меньше, чем сумма, указанная в документах, которую салон подал в налоговую. А теперь налоговая рассчитывает мой налог, который я должна уплатить с разницы между покупкой автомобиля и его продажей (т.е. на прибыль), исходя из данных, предоставленных салоном. Т.е. на 100 000 рублей больше, чем я реально получила. Какие мои действия в данном случае? Могу ли я чем-то воздействовать на салон? Этот салон не первый раз замечен в подобных махинациях. Вероятнее всего - это намеренное завышение расходов для налогообложения.
Елена, могут провести проверку. Результат проверки предугадать сложно. Та же прокуратура, вероятнее всего передаст информацию в ФНС. Выявит ли ФНС, например, факт попытки занижения налогооблагаемой базы — вопрос. Если салон будет утверждать, что не менял сумму договора, можете попробовать пригрозить полицией, по ст. 159 УК РФ.