Если он их неправильно декларирует, то у нас(или наших покупателей) их могут потом изъять?

Какая есть судебная практика по

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ

Статья 318. Изъятие товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу

?

Покупаем у ИП/УСН на тер. РФ импортные товары(как он их импортирует мы не знаем) и дальше перепродаём уже юр.лицам на ОСНО. Нужно ли нам переживать? Если он их неправильно декларирует, то у нас(или наших покупателей) их могут потом изъять?

, мак, г. Томск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, риски есть. Важно понимание того, что в  соответствии с ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 289-ФЗ статья 318

1. Подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следующие товары, обнаруженные по результатам таможенного контроля таможенными органами у лиц, приобретших товары на таможенной территории Союза:
1) товары, которые незаконно перемещены через таможенную границу Союза либо выпуск которых не произведен таможенными органами в соответствии с Кодексом Союза

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/11cd4b941da603d026a38782f53a534a8f1b582f/

Речь об изъятии именно таможенными органами и помещении товара на склад временного хранения.

При этом Вы будете вправе провести их таможенное декларирование  с оплатой таможенных платежей с тем же  ввозным  НДС( статья 46 ТК ЕАЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/a66cbe9eb0c44d65b19ca20dc153b3a714a303bb/ )

Сделать это необходимо в течении месяца. При этом дополнительно на Вас возложат расходы по хранению и транспортировке товара при его возврате Вам после декларирования и оплаты таможенных платежей и сборов.  Если Вы не воспользуетесь своим правом на «растаможку », изъятый товар обращается в федеральную собственность.

Но это если  не доказано что Вы знали или должны были знать о незаконности перемещения товара.

При условии если  будет доказано что Вы знали о незаконности ввоза товара на территорию РФ и участвовали в схемах по незаконному ввозу, возможна ответственность по ст. 16.21 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61ce57d5759c8ee7fdee60070960683c07fb4fe7/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мак.

Какая есть судебная практика по Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ Статья 318. Изъятие товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу?

Практика рассмотрения исков таможенных органов об обращении в федеральную собственность незаконно перемещенных товаров также исходит из того, что такие иски, заявленные к собственникам – добросовестным приобретателям товаров, удовлетворению не подлежат, поскольку право собственности добросовестных приобретателей не подлежит прекращению:

1. Определение Верховного Суда Российской Федерации No 308-ЭС20-5819 от 22.04.2020

Таможенный орган, как указали суды, не представил доказательства, подтверждающие, что предприниматель знал или должен был знать о ввозе части спорных товаров на таможенную территорию Российской Федерации без прохождения таможенного оформления либо о незаконности такого ввоза. Безусловных фактов, подтверждающих указанные обстоятельства, таможня не представила.

2. Постановление Арбитражного суда Центрального округа No А08-993/2012 от 13.11.2012.

в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от
14.05.99г. № 8-П, Определении от 27.11.01г. № 202-О, Определении от 12.05.06г. № 167-О, лица, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей...

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 No 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» разъяснено:

26. В силу пункта 2 статьи 56 Таможенного кодекса солидарная обязанность по уплате таможенных платежей возлагается на лиц, участвующих в незаконном перемещении товаров, при условии, что они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию Союза — также на лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза товаров на таможенную территорию Союза.

Само по себе заключение физическим или юридическим лицом сделки с участником внешнеторгового оборота, допустившим незаконное перемещение товара (незаконный ввоз товара на территорию Союза), не является основанием для возложения на такое лицо солидарной обязанности по уплате таможенных платежей.

Судам необходимо давать оценку достаточности доказательств, представленных таможенным органом в подтверждение того, что участие лица, на которое возлагается солидарная обязанность по уплате таможенных платежей, в незаконном перемещении (ввозе) товаров носило умышленный характер, либо доказательства того, что привлекаемое лицо знало или должно было знать о незаконном перемещении (ввозе) товаров,проявив ту степень осмотрительности, какая от него требовалась по характеру исполняемого обязательства и условиям оборота, а также доказательств, представленных таким лицом в опровержение доводов таможенного органа.

(как он их импортирует мы не знаем)

Значит, Вам нужно получить от поставщика гарантийное письмо, в котором он подтверждает законность ввоза товаров на территорию РФ и уплату всех соответствующих платежей, и аналогичное условие нужно включить в договор поставки в качестве заверения об обстоятельствах.

Это будет в определенной степени свидетельствовать о Вашей добросовестности и проявлении Вами должной осмотрительности в выборе контрагента, тем самым Вы сможете снизить риск применения к Вам санкций в виде изъятия товара или солидарной ответственности по уплате таможенных платежей.

С уважением, Роман.

Практика рассмотрения исков таможенных органов об обращении в федеральную собственность незаконно перемещенных товаров также исходит из того, что такие иски, заявленные к собственникам – добросовестным приобретателям товаров, удовлетворению не подлежат, поскольку право собственности добросовестных приобретателей не подлежит прекращению:

Здесь речь не об исках таможенных органов. Изъятие происходит на основании мотивированного постановления начальника таможенного органа и уже дальше через суд само лицо может пытаться обжаловать данное постановление об изъятии. А там уже как лицо и таможенный орган смогут или не смогут доказать обоснованность своих позиций в суде.

мак
Клиент, г. Томск
А какая судебная практика по изъятиям? Если товар уже на территории РФ то как таможенники делают розыск? Налоговая да, может на балансе компании видеть товар и проследить его через встречные проверки контрагентов(поставщиков) до нас, а мы укажем на нашего поставщика ИП/УСН.