Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с лишением родтельских прав

Здравствуйте, меня инетрисует такой вопрос: я с супругом не проживаю совместно окло 2 лет. в течнии этого периода он помогал финансов ребенку примерно 5 раз. если при разводе я откажусь от алиментов на ребенка, то я могу лишить отца родительских прав. если да то на основании каких статей.Спасибо взаранее...

17 Февраля 2014, 08:26, вопрос №371957 Марина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вы не можете отказаться от алиментов на ребенка, эта сделка ничтожная. Причины для лишения отца родительских прав строго прописаны в семейном кодексе, и перечень является исчерпывающим.

    Ст. 69 Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    Кроме всего в делах о лишении родительских прав обязательно участвует прокурора и органа опеки и попечительства.

    17 Февраля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats