Что, делать если начала девочка обзываться не цензурной бранью я ответила не цензурной бранью в ответ теперь эта девочка и ее мать обвиняет нас то что мы ее оскорбляем и угрожает полицией

, Елизавета, г. Владимир
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Зависит от того, сколько вам лет) Если еще нет 16 — то никакой ответственности по закону вам не грозит. Теоретически это можно рассматривать как мелкое хулиганство, но ответственность за него начинается с 16 лет.

К тому же там оговорена брань в общественных местах, если место было не общественным — состава нет.

Но это может привлечь внимание ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних). Именно они занимаются случаями, когда ребенок совершил проступок, но ответственность для него еще не наступила. Но думаю мат — это не тот случай, они занимаются более серьезными вещами. Если что — говорите, что просто повторили за девочкой её же слова.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.