Могу ли я подать на возврат за прошедший период, т

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в разводе с 2021 года, собираюсь сейчас впервые подать заявление о взыскании алиментов на детей в твёрдой денежной сумме. Могу ли я подать на возврат за прошедший период, т. е. с момента развода?

, Екатерина, г. Волгоград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты за  последние три года .

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/