И как можно оспорить исполнительное производство, на что опереться в заявлении?

Человека развели мошенники. Он взял кредит и перевел им средства в особо крупном размере. Его признали потерпевшим, возбудили уголовное дело. В банк писали соответствующее заявление. Следствие еще идет, банк обратился через нотариуса к судебным приставам и они возбудили исполнительное производство.

Законны ли действия банка, учитывая признание потерпевшим и возбужденное уголовное дело? Реально ли судиться с банком о снятии долга избежав банкротства ? И как можно оспорить исполнительное производство, на что опереться в заявлении?

, Оксана, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вам следует безотлагательно  подать исковое заявление к банку, предварительно направив претензию. Пока не будет доказана, что  кредит  вы не оформляли, то  действия банка законны  и банк  вправе взыскивать с вас  задолженность.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте еще раз. Кредит был оформлен, но под давлением и угрозами. Факт мошенничества признан следователем и выдано соответствующее постановление. Банк и судебные приставы не смотрят на то, что по данным счетам идет следствие? Разве не должны были приостановить «выбивание Долгов» на данном основании? Ранее подавали уже им претензию с постановлением о признании потерпевшим и возбуждении уголовного дела.

Вам необходимо   обратиться с претензией к банк   и далее в суде  признать  кредитный договор не действительным, таким  образом  вы отмените   взыскание и приостановите исполнительное производство .

Полиция в таком случае с вас не снимет задолженность по кредиту .

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, законны. То что Вас признали потерпевшей не влечет отмену кредитных обязательств перед банком. Если найдут преступника, то Вы сможете с него взыскать сумму кредита. Такое право дает Вам признание потерпевшей.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.