Планируется выделение долей детям в квартире матери и затем оформление договора дарения первой квартиры родителям

Квартира в собственности. Семья двое несовершеннолетних детей. Доли выделены. Есть квартира у матери детей. Планируется выделение долей детям в квартире матери и затем оформление договора дарения первой квартиры родителям. Как оформить договор дарения

Уточнение от клиента
Первая квартира была приобретена с маткапиталом.
, Евгений, г. Сочи
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте начните с разрешения опеки на сделку

1) Выделяете доли детям (договором дарения у нотариуса) в своей квартире. Доли должны быть соразмерны долям детей в предыдущей квартире. Предварительно рекомендую показать документы в органе опеки и попечительства, так как они будут давать согласие на совершение сделки);

2) Получаете разрешение от органов опеки и попечительства на совершение сделки;

3) Дарите квартиру свои родителям. Сделка совершается у нотариуса, так как долевая собственность, хоть и дарятся все доли сразу, но есть доли несовершеннолетних, одним договором;

Если есть супруг и квартира приобреталась в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Если квартира получена в порядке приватизации, без участия супруга или была подарена Вам или приобретена с использованием средств материнского капитала, то надо предусмотреть вопрос о долях, Вы были обязаны в течение шести месяцев выделить доли детям и супругу (если были в браке). НДФЛ никто не уплачивает, так как дарение между близкими родственниками. Всего доброго!