8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планируется выделение долей детям в квартире матери и затем оформление договора дарения первой квартиры родителям

Квартира в собственности. Семья двое несовершеннолетних детей. Доли выделены. Есть квартира у матери детей. Планируется выделение долей детям в квартире матери и затем оформление договора дарения первой квартиры родителям. Как оформить договор дарения

Уточнение от клиента
Первая квартира была приобретена с маткапиталом.
, Евгений, г. Сочи
Дмитрий Комаров
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте начните с разрешения опеки на сделку

0
0
0
0

1) Выделяете доли детям (договором дарения у нотариуса) в своей квартире. Доли должны быть соразмерны долям детей в предыдущей квартире. Предварительно рекомендую показать документы в органе опеки и попечительства, так как они будут давать согласие на совершение сделки);

2) Получаете разрешение от органов опеки и попечительства на совершение сделки;

3) Дарите квартиру свои родителям. Сделка совершается у нотариуса, так как долевая собственность, хоть и дарятся все доли сразу, но есть доли несовершеннолетних, одним договором;

Если есть супруг и квартира приобреталась в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Если квартира получена в порядке приватизации, без участия супруга или была подарена Вам или приобретена с использованием средств материнского капитала, то надо предусмотреть вопрос о долях, Вы были обязаны в течение шести месяцев выделить доли детям и супругу (если были в браке). НДФЛ никто не уплачивает, так как дарение между близкими родственниками. Всего доброго! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.05.2023