Как оформить участок в собственность на котором построена квартира

как мне можно оформить землю 1,73сотки на котором стоит квартира в1985 посторойки.дом разделен на три квартиры у меня посередине находится квартира у соседей все приватизировано еще 1995году вместе с землей.а я в 2007 г приватизировала только квартиру и не знала что землю тоже нужно.сегодня ходила в земельный там мне сказали что такая маленькая земля 1.73 приватизироваться не может и отказали мне.а что же мне делать я ведь ничего не смогу построить на ней ни баню ни туалета даже .спасибо заранее за советы .Башкорт.село Иглино

, Наталья, г. Уфа
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящего из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации,жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в случае если Ваша квартира, не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее Вам жилое помещение, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, является частью жилого дома, так как в Вашем доме нет помещений общего пользования.

Для начала вам необходимо перевести вашу квартиру в часть жилого дома в судебном порядке.В  суд подается исковое заявление с требованиями о переводе квартиры, находящейся в Вашей собственности, в часть жилого дома и о признании права собственности на часть жилого дома, в связи с тем, что Вы не можете оформить в собственность земельный участок.

После того, как квартира признана частью жилого дома, а часть жилого дома Вашей собственностью, вы сможете признать право собственности на земельный участок, на котором расположен дом также в судебном порядке.