Должен ли учитель отработать 12 календарных месяцев, чтобы получить 56 дней отпуска?

Сколько дней отпуска положено учителю, который отработал 9 месяцев? И какой период берется для расчета отпуска учителям? Должен ли учитель отработать 12 календарных месяцев, чтобы получить 56 дней отпуска?

, Тамара, г. Назрань
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Тамара, добрый день.

Должен ли учитель отработать 12 календарных месяцев, чтобы получить 56 дней отпуска?

Нет не должен.

Для предоставления отпуска Вам необходимо отработать в организации 6 месяцев. (Пункт 2 стать 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)).

Сколько дней отпуска положено учителю, который отработал 9 месяцев?

56 дней.

Продолжительность установлена Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений».

При этом отпуск по соглашению с Вами может быть разделен на части, одна из которых составляет не менее 14 дней. (Статья 125 ТК РФ).

И какой период берется для расчета отпуска учителям?

Отпуск предоставляется за всё время работы перед отпуском.

Тамара
Клиент, г. Назрань
Здравствуйте! Если я отработала 9 месяцев, ушла в отпуск на 56 дней и увольняюсь сразу же после отпуска мне все равно положены эти 56 дней?

Тамара, добрый день.

В таком случае отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени, у Вас он составит примерно 42 дня.

56 дней рассчитывается на следующий год при утверждении графика отпусков и внесения в него изменений, если отпуск планируется по соглашению сторон предоставить частично ранее завершения первого отработанного года.