Какой ткт предмет доказывания?

Можете проконсультировать по договору факторинга? У нас был подрядчик ООО "Стройком" , с которым мы заключили договор факторинга. Они выполнили работу, но не получили оплату. Мы вступили в права кредитора, нодолг нам так и не вернули. Заказчик принял работы, но не оплатил счёт-фактуры. Мы вступили в долг нам так и не вернули. Мы обращались в суд, но ООО "Стройком" возражает, ссылаясь на то, что мы должны нести ответственность за действительность денежного требования. В договоре подряда было прописано, что оплата будет произведена посе предъявления счёта -фактуры. ООО "Стройком" все работы выполнили , счет-фактуру предъявили, но оплаты не последовало. Заказчик не приводит весомых причин для неоплаты. Все обязательства были выполнены, все документы были предоставлены. Как действовать в данной ситуации? Как ситуации можно решить через суд? Какие доказательства для каждого факта нужно предоставить? Какой ткт предмет доказывания?

, Михаил Фокин, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Михаил, добрый день.

 Как действовать в данной ситуации? Как ситуации можно решить через суд?

В случае, если договориться не удастся, направить в суд исковое заявление с требованиям к заказчику о взыскании задолженности по договору подряда.

Какие доказательства для каждого факта нужно предоставить? Какой тут предмет доказывания?

Факт 1. Они выполнили работу.

Доказывается актом принятия работ, самим фактом наличием здания, оценкой его технического состояния, для оценки объёма выполненных работ судом может быть назначена судебная работа.

Факт 2. Мы обращались в суд, ООО «Стройком» возражает, ссылаясь на то, что мы должны нести ответственность за действительность денежного требования.

Вы не имеете права предъявлять какое-либо требование к подрядчику, так как ООО «Стройком» является Вашим клиентом, который оплатил Ваши услуги по договору, если самим договором не установлено, что клиент также отвечает за неисполнение заказчиком обязательств по оплате работ.

Статья 827 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Если договором факторинга не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за недействительность денежного требования, являющегося предметом уступки.

3. Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.
Если в договоре установлено, что клиент отвечает за неисполнение должником требований, являющихся предметом уступки, Вам необходимо ссылаться на соответствующие пункты договора.

Факт 3. В договоре подряда было прописано, что оплата будет произведена посе предъявления счёта -фактуры. ООО «Стройком» все работы выполнили, счет-фактуру предъявили.

Необходимо доказать факт направления счета-фактуры должнику, в идеале отправка должна быть выполнена в порядке, определённом договором, в зависимости от выбранного способа взаимодействия, в качестве доказательств могут выступать почтовые квитанции, письма в системе электронного документооборота, переписка по электронной почте.

Факт 4. Оплаты не последовало.

Вам следует указать, что на данный момент счёт фактура не подписана, задолженности не погашена, если направлялись требования об оплате задолженности и ответы должника по ним, их необходимо представить в суд.

В данном случае должник должен представить опровергающие доводы, которыми могут быть подписанная счёт- фактура, платёжные поручения.