8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание не соответствует свидетельству о собственности. Что делать?

Добрый день! Ситуация такая:в 2012г.купили ЗУ в деревне.В свидетельстве написано, что это земли поселений для ЛПХ, 31 сотка. В кадастровом паспорте указано что границы ЗУ не установлены в соответствии с законодательством.Когда заказали межевание, оказалось 24 сотки.Хотя во всех док.(в постановлении главы администрации, в Гос.Акте,кадастровом плане и паспорте) написано 31 сотка.У соседа слева есть межевание, у соседа справа нет и его участок шире чем все остальные. Но он говорит что у него тоже не хватает соток. В сельской Администрации сказали что в лохматых 90г пьяные землемеры неправильно намерили. Показали чертеж границ земель нашего участка от 1992г. и если умножить ширину на длину то будет 21,80 соток.Расторгать договор с продавцом нет смысла,т.к. мы уже начали строить.Советуют подавать в суд.А на кого? Судиться с администрацией, есть ли возможность выиграть?Подскажите пожалуйста как правильнее поступить. Спсасибо.

Показать полностью
, Ирина Ивановна, г. Томск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Что-там и как давно делали землемеры, ведомо только им самим. И сейчас к делу не сильно относится. Есть вариант, что ваш кусочек участка «прихватизирован» кем-то из соседей. Возможно сосед справа у которого «соседа справа нет и его участок шире чем все остальные».

Предъявить иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Мотивация: ваш участок меньше, так как сосед захватил его часть. Судом, естественно, будет назначена экспертиза, которой будут поставлены вопросы определения границ участков на местности. И совершенно не исключено, что соседу придется подвинуться. Более того, это наиболее вероятный результат разбирательства.

Вы вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании земельным участком в границах и размерах, установленных в документах. Даже если эти препятствия не связаны с лишением владения.

Руководствуетесь 04-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Образец примерный иска, как вариант, можно посмотреть тут:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imushhestvom.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Медицинское право
Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
Здравствуйте, я нуждаюсь в помощи. Мне не дали справку номер 100 И изза этого не дают справку 98 Что делать?
, вопрос №4059213, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Уголовное право
Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
Здравствуйте! У меня осноаное наказание ограничение свободы на 6 месяц. Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
, вопрос №4056401, Фарход, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014