8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уехать учиться в другой город самостоятельно?

Здравствуйте. Мне 15 лет и я под опекой опекуна. Мне будет 16 в октябре. Могу ли я уехать учиться в другой город самостоятельно?

, Максим, г. Иркутск
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно п.2 ст. 36 ГК РФ раздельное проживание с опекуном с 16 лет возможно, но с разрешения органа опеки.

Поскольку вы едете учиться, проблем со стороны опеки возникнуть не должно.

Пусть ваш опекун обратится в отдел опеки с заявлением о разрешении проживания отдельно на период обучения со ссылкой на ст.36 Гражданского кодекса.

В заявлении указать, что ребенок выезжает для обучения, приложить документы, подтверждающие факт обучения.

Если вдруг будет отказ, его можно обжаловать в суде.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно подать такое заявление, где взять образец?
В 2014 г. Мною был взят займ Манимен на сумму 15 т. р., погашено 3675 р., остаток 11325 +%. Скорее всего я зыбала погасить оставшуюся сумму, или запуталась, т. к. в то время у меня было много финансовых обязательств и я закрывала ИП из-за убытков. Потом много лет я выплачивала долги, суммы исчислялись сотнями тысяч. Год назад я сделала запрос в бюро кредитных историй, и действующих долгов на моё имя не оказалось. Я легко вздохнула и иммигрировала в другую страну. Теперь оказалось, что Манимен не особо напоминали и настаивали, не предлагали отсрочку или реструктуризацию, они просто продали мой долг, где % продолжали расти на протяжении 9 лет, без моего ведома. И из такой незначительно суммы, которую я могла бы уже давно закрыть долг вырос в сумму равную 179 976 р. Некая НАО "Первое клиентское бюро" теперь пытается взыскивать с меня эту сумму по решению суда, мои счета арестованы. Я узнала, что нужно срочно в 10 дневный срок подать возражение или заявление об отмене судебного приказа. Российского номера телефона у меня нет, могу общаться только в чате. Могу ли я самостоятельно подать такое заявление, где взять образец? Спасибо!
, вопрос №3864282, Светлана, г. Москва
Получение образования
Я на 4 курсе в колледже, отучилась только месяц, могу ли я перевестись в другой колледж в другой город но на эту же специальность?
Я на 4 курсе в колледже, отучилась только месяц, могу ли я перевестись в другой колледж в другой город но на эту же специальность?
, вопрос №3863788, Карина, г. Москва
Медицинское право
Могут ли уволить по какой либо статье?
Здравствуйте, открыл больничный и уехал в другой город, не пришел на прием к врачу во время, что за это может быть? Могут ли уволить по какой либо статье?
, вопрос №3862782, Антон, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, переезжаю в другой город по обстоятельствам, могу ли я написать заявление на увольнение без отработки?
Здравствуйте,переезжаю в другой город по обстоятельствам,могу ли я написать заявление на увольнение без отработки?
, вопрос №3862431, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, уменя наложен арест по суду, могу ли я прописать других людей?
Здравствуйте, уменя наложен арест по суду, могу ли я прописать других людей ?
, вопрос №3862039, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023