Могу ли я уехать учиться в другой город самостоятельно?

Здравствуйте. Мне 15 лет и я под опекой опекуна. Мне будет 16 в октябре. Могу ли я уехать учиться в другой город самостоятельно?

, Максим, г. Иркутск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно п.2 ст. 36 ГК РФ раздельное проживание с опекуном с 16 лет возможно, но с разрешения органа опеки.

Поскольку вы едете учиться, проблем со стороны опеки возникнуть не должно.

Пусть ваш опекун обратится в отдел опеки с заявлением о разрешении проживания отдельно на период обучения со ссылкой на ст.36 Гражданского кодекса.

В заявлении указать, что ребенок выезжает для обучения, приложить документы, подтверждающие факт обучения.

Если вдруг будет отказ, его можно обжаловать в суде.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.