Как правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день. Ребенок ушел жить к бывшему мужу. У бывшего мужа большая задолженность по алиментам. БМ хочет определить место жительства ребенка с ним, просит мировое соглашение. Я не против. Но как быть с задолженностью? Он подаст на меня на алименты, а у самого почти 500т.р долг. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Евгения, г. Липецк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Долг в любом случае должен быть вам выплачен. Ну или вы закроете его взаимозачетом с отцом ребенка.

Алименты — это компенсация затрат на содержание ребенка от второго родителя. Вы содержали ребенка, пока он с вами жил — вам и компенсация.

Был прецедент, в связи с которым Верховный суд подтвердил этот принцип.

Вот тут объяснения простыми словами на сайте ВС www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28659/

Фактически ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. С этой точки зрения рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя. Верховный суд указал — родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность. Такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)