Какие последствия будут у начальника?

Добрый день! Такой вопрос.

Я работаю в такси, у нас есть начальник таксопарка, и недавно со мной случилась следующая ситуация.

Начальник сказал, что нужно проверить мои водительские права на подлинность, и для этого их фотку нужно было загрузить в какой-то сервис проверки. Я согласился. Начальник скинул мне ссылку, куда надо было загрузить фотку своих прав.

После того, как я загрузил фотографию прав по ссылке, на сайте мне написало «Спасибо за идентификацию личности в нашей букмекерской конторе. Скоро ваш аккаунт будет проверен».

Получается это была не проверка прав, а просто начальник решил зарегистрировать аккаунт в букмекерской конторе с моими данными, и попросил пройти верификация личности с помощью водительских прав. Зачем он это сделал, я не знаю, но меня интересует, как его можно получить.

Вопрос следующий, что я могу с этим сделать? Какая ответственность (административная, уголовная) ему грозит, если я пойду писать на него заявление? Могу ли я получить какую-то компенсацию? Какие последствия будут у начальника?

, Валерий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В данном случае со стороны начальника, имеет место нарушение ФЗ «О персональных данных».

Статьёй 24 Закона «О персональных данных» установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Административная ответственность за невыполнение требований законодательства в области обработки персональных данных установлена статьёй 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

2.Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор или прокуратуру для привлечения начальника к административной ответственности по вышеназванной статье.

Онлайн-приёмная Роскомнадзора rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Но здесь возникает сложность доказать, что вы не самостоятельно размещали данные в БК, а по просьбе начальника.

3.Если административное дело будет возбуждено и ваш начальник будет признан виновным в совершении административного правонарушения, касающегося разглашения ваших персональных данных, то далее на основании протокола (постановления) об административном правонарушении ( если документ не будет отменен судом при обжаловании), вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

В силу ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ об административных правонарушениях споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Начальник скинул мне ссылку, куда надо было загрузить фотку своих прав.

4. Обязательно сохраните сообщение (в телефоне или на эл.почте) от начальника со ссылкой по которой вы загрузили фото водительского удостоверения ( прошли  якобы «проверку»), это сообщение будет одним из важнейших доказательств злонамеренных действий данного лица.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность. Если образуются долги на крупную сумму.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Могу ли я получить какую-то компенсацию?

Пока, что если не причинен какой-то имущественный вред в виде долгов Вы можете только требовать компенсации морального вреда. Начальнику грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Если будет причинен имущественный вред, то можно будет требовать компенсации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Валерий
Клиент, г. Москва
Уголовная ответственность только в случае причинения имущественного ущерба? А как же распространение личных данных, он же это сделал без моего разрешения, или к водительским правам это не относится?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерий.

Теоретически для начальника может наступить уголовная ответственность, если будет иметь место мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Очевидно, что между работой в таксопарке и букмекерской конторой нет ничего общего.

Поэтому с работой это не может быть связано.

 Зачем он это сделал, я не знаю, но меня интересует, как его можно получить.

Вероятно он планирует «играть» от вашего имени.

Вопрос следующий, что я могу с этим сделать? Какая ответственность (административная, уголовная) ему грозит, если я пойду писать на него заявление? Могу ли я получить какую-то компенсацию? Какие последствия будут у начальника?

 Проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Распечатайте и приложите переписку с ним. Ссылку в том числе.

По результатам проверки примут решение.

Однако не думаю, что в отношении него возбудят уголовное дело.

Можете обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с жалобой.

Валерий
Клиент, г. Москва
Только мошенничество разве, а как же обычное распространение личных данных лица? Или тут это нельзя привязать.

Можно теоретически, если будет установлено, что он это сделал без вашего разрешения.  Доказательством может быть переписка между вами. Возбудят ли уголовное дело или нет, однозначно нельзя пока сказать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В действиях начальника могут усмотреть незаконное использование ваших персональных данных. Специальной статьи в УК РФ по этому поводу не содержится.

Вы вправе подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ в СК России, усматривая в его действиях признаки преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Однако, скорее всего следственный комитет вам в возбуждении уголовного дела откажет, так как не усмотрит тут нарушения уголовного законодательства, а, вероятно, может усмотреть нарушение требований ст.19.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но это не мешает вам подать данное заявление на вашего начальника. Все же своего согласия вы ему не давали на распространение ваших персональных данных, в том числе и о категории вашего водительского удостоверения.

А вот после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечении его к адм. ответственности вы сможете подать на него и гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Валерий
Клиент, г. Москва
Разве это может считаться как распространение сведений о частной жизни? Это же просто водительские права. Или все таки можно что-то предписать?

я вам привел понятие распространения — без вашего согласия передали ваши личные данные — фио и сведения о вашей категории в\у, его номер и т.п.

Вот как в разрезе ст.137 УК РФ освещает этот вопрос Конституционный суд РФ в Определение   от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 248-О, от 26 января 2010 года № 158-О-О и от 27 мая 2010 года № 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

То есть вы сами определяете — какие сведения о вашей жизни должны быть в тайне.

Но вся проблема что это теория. На практике в таких случаях следователь СК примет вероятно решение об отказе в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что действия хотя и несут признаки состава данного преступления, но не являются сведениями о вашей частной жизни. И это решение вы вправе будете обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ, ссылаясь на данное решение КС РФ.