Как вернуть товар поставщику если по счету был выставлен один, пришел другой

, Оксана, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вам был выставлен счет за определенный товар, но по факту поставили другой товар, существуют определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы вернуть товар поставщику. Рекомендую следовать следующим рекомендациям:

1. Проверьте документацию: Внимательно изучите счет, который был выставлен вам, и убедитесь, что он точно указывает на конкретный товар, который вы ожидали получить. Также обратите внимание на другие документы, такие как заказ или спецификации, которые могут подтверждать ваше ожидание поставки определенного товара.

2. Свяжитесь с поставщиком: Обратитесь к поставщику немедленно и сообщите о том, что вам был поставлен неправильный товар. Объясните ситуацию и выразите свое намерение вернуть неправильный товар и получить правильный товар, согласно вашим ожиданиям.

3. Запишите факты: Важно вести документацию о всей коммуникации с поставщиком. Запишите даты, время и содержание разговоров или переписки, а также имена сотрудников, с которыми вы общались. Это может быть полезным в случае необходимости обратиться за помощью к органам защиты прав потребителей.

4. Запросите возврат: Требуйте у поставщика возврата неправильно поставленного товара и замены его на правильный товар. Указывайте на то, что товар не соответствует вашему заказу, и требуйте, чтобы поставщик исправил ситуацию.

5. Сохраняйте доказательства: Важно сохранить все связанные документы и упаковку товара в исходном состоянии до его возврата. Это может понадобиться в случае дальнейших разбирательств или споров.

6. Права потребителя: Если поставщик отказывается реагировать на ваши претензии или не соглашается вернуть товар, вы можете обратиться за помощью к органам защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), специализирующемуся на защите прав потребителей. Они смогут оценить вашу ситуацию и помочь вам защитить свои права.