Муж доброволец, контракт закончился пол года назад, не увольняют

Муж доброволец, контракт закончился пол года назад, не увольняют.

, Оксана, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос имеет слишком абстрактный характер. Недостаточно сведений для дачи полноценного ответа. Но в общих чертах могу сообщить следующее.

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который устанавливает список оснований для увольнения военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по контракту. Известно, что после начала мобилизации завершение контракта не является причиной для возвращения домой. Контракт будет «автоматически» продлен.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий и разъяснением всех возможных последствий и рисков, то обратитесь ко мне посредством чата.

С уважением, Новиков А.Л.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Оксана, добрый день.

Необходимо смотреть на контракт, с кем он заключён.

Если контракт заключён с Министерством обороны, то Ваш муж является лицом проходящим военную службу, иначе говоря военнослужащим.

Все контракты о прохождении военной службы, срок по которым истекает в период проведения мобилизации, продолжают свое  действие до окончания мобилизации на основании  пункта 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ о мобилизации).

Таким образом для того, чтобы уволиться с военной службы по истечении срока контракта необходимо завершение мобилизации, о чем президент должен издать соответствующий указ.

На сегодняшний день указ о завершении мобилизации не принят, следовательно мобилизация не прекращена.

Единственными основаниями, по которым возможно увольнение, на основании пункта 5 Указа о мобилизации, являются:

— достижения предельного возраста;

— признание негодным к военной службе;

— осуждение к наказанию в виде лишения свободы.