Здравствуйте я проживаю в детском доме более 8 летна данный момент мне 16 лет могули я законым способом уйти из детского дома и проживать сам?

, Алексей, г. Курск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы должны оставаться в детском доме до достижения совершеннолетия (это 18 лет), либо если вы приобрели полную дееспособность досрочно: вступили в брак или прошли процедуру эмансипации.

Эмасипацию делают через органы опеки, если вы работаете или являетесь предпринимателем официально (описано в статье 27 гражданского кодекса)

Эти правила о детских домах установлены в пункте 4 Постановлении правительства N 481 (текст ниже)

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

4. Дети от рождения и до достижения ими совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Об эмансипации можно почитать вот тут:

journal-tinkoff-ru.turbopages.org/turbo/journal.tinkoff.ru/s/guide/emancipation/#one

Текст Постановления тут

base-garant-ru.turbopages.org/turbo/base.garant.ru/s/70661542/