Законно ли будет, если я сейчас сниму с этой карточки деньги на похороны и связанные с этим расходы?

Вопрос простой. Только что позвонили из больницы: умерла мать. У меня доверенность на ее пенсионную карточку в Сбере. Законно ли будет, если я сейчас сниму с этой карточки деньги на похороны и связанные с этим расходы ? Я - сын, т.е. прямой наследник.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Сергей, здравствуйте!

Примите соболезнования. Вы единственный наследник?

Если действовать строго по закону, то в соответствии с ч. 3 ст. 1174 ГК РФ, денежные средства со счетов наследодателя выдаются наследнику для оплаты похорон по постановлению нотариуса (форма 3.15., утв. приказом Минюста России от 27 декабря 2016 г. № 313), и сумма выдаваемых средств на похороны ограничена суммой в размере 100 000 рублей.

При этом если денежные средства завещаны Вам в соответствии с завещанием или завещательным распоряжением на денежные средства в банке (ст. 1128 ГК РФ), то постановление нотариуса не нужно (нужно только проставить у нотариуса на завещании отметку о сохранении силы распоряжения).

Однако на практике если наследник единственный, либо между наследниками нормальные доверительные отношения, то при наличии доверенности просто снимают необходимую сумму и спользуют для оплаты похорон, что конечно противоречит законодательству.

Поэтому в Вашем случае имеет значение кто ещё наследует кроме Вас, и насколько велика вероятность что иные наследники будут против того что Вы получили денежные средства наследодателя.

С уважением,

Шамсутдинов Рафаэль Маратович