8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли будет, если я сейчас сниму с этой карточки деньги на похороны и связанные с этим расходы?

Вопрос простой. Только что позвонили из больницы: умерла мать. У меня доверенность на ее пенсионную карточку в Сбере. Законно ли будет, если я сейчас сниму с этой карточки деньги на похороны и связанные с этим расходы ? Я - сын, т.е. прямой наследник.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Сергей, здравствуйте!

Примите соболезнования. Вы единственный наследник?

0
0
0
0

Если действовать строго по закону, то в соответствии с ч. 3 ст. 1174 ГК РФ, денежные средства со счетов наследодателя выдаются наследнику для оплаты похорон по постановлению нотариуса (форма 3.15., утв. приказом Минюста России от 27 декабря 2016 г. № 313), и сумма выдаваемых средств на похороны ограничена суммой в размере 100 000 рублей.

При этом если денежные средства завещаны Вам в соответствии с завещанием или завещательным распоряжением на денежные средства в банке (ст. 1128 ГК РФ), то постановление нотариуса не нужно (нужно только проставить у нотариуса на завещании отметку о сохранении силы распоряжения).

Однако на практике если наследник единственный, либо между наследниками нормальные доверительные отношения, то при наличии доверенности просто снимают необходимую сумму и спользуют для оплаты похорон, что конечно противоречит законодательству.

Поэтому в Вашем случае имеет значение кто ещё наследует кроме Вас, и насколько велика вероятность что иные наследники будут против того что Вы получили денежные средства наследодателя.

С уважением,

Шамсутдинов Рафаэль Маратович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 26.05.2023