2006 г Нужно ли сейчас согласие супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте такой вопрос квартира куплена на основании договора об уступке прав требования 16.02.2004 г , развод оформлен 15.11.2005 г,а госрегистрация права собственности 10.03.2006 г

Нужно ли сейчас согласие супруга на продажу квартиры?

, Татьяна, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если это не совместное имущество, то получать согласие супруга получать не надо, но, если совместное, тогда получение согласия супруга — обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.