Является или это основанием для увольнения?

Здравствуйте я участник СВО,мама умерла 3 года назад,отчим умер 3 месяца назад осталась сестра ей 10 лет она инвалид детства.является или это основанием для увольнения?

, Никита, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Основанием для увольнения это не является. Они все предусмотрены указом Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации» и такого там нет.

Но вы можете подать рапорт о переводе к месту жительства сестры по личным обстоятельствам.

А если вы являетесь мобилизованным, то также просить военкомат ходатайствовать перед региональной комиссией об отзыве вашего приказа о мобилизации.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
А если я её заберу к себе жить, то могу написать рапорт что бы оставили меня при части?

Решать надо данный вопрос с вашими командирами — это их право.

То, что известны подобные случаи — посмотрите в интернете.

https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-chelyabinskoy-oblasti-mnogodetnogo-kontraktnika-vernuli-iz-zony-svo-posle-smerti-zheny/?ysclid=li4kkajodn53461415