Какие документы необходимы при везите к нотариусу?

Здравствуйте, необходимо подать заявление на вступление в наследство после смерти отца. Завещания не было. Какие документы необходимы при везите к нотариусу?

, Кузьма, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Кузьма, здравствуйте!

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность).

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
•    документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);
•    документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
•    документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
•    документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы Вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства.

Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кузьма

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если с момента смерти не прошло шести месяцев, нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим (ваше свидетельство о рождении), справку о том где и кем проживал умерший на момент смерти, документы, подтверждающие право собственности на оставшееся имущество.

Если шесть месяцев уже прошло, то вопрос о наследовании необходимо решать в судебном порядке.