Ожидание очереди на госпитализацию военнослужащего Муж мобилизованный, в отпуске попал в госпиталь … после

Ожидание очереди на госпитализацию военнослужащего

Муж мобилизованный ,в отпуске попал в госпиталь … после лечения поехал в часть с направлением на ВВК, проходя врачей в части психолог подтвердил диагноз и отправил к другому пхихологу , тот подтвердил диагноз , и дал направление в психоневрологическое отделение госпиталя , в части в мед роде сказали что в госпиталь , очень большая очень , поставили на очередь , но сказала если очередь будет долгой , могут отправить обратно в зону СВО, разве так можно ? У него на руках два направления на лечение , очередь зависит не от него , лечение ему нужно, так как это не обычная простуда , это психологические проблемы , у него даже написано что недопускать к службе с оружием , так как тогда его могут отправить в СВО , если есть запрет от врачей

  • 9595C0B5-357F-4D41-98F2-EAAF3CE6089C
    .jpeg
  • B72B00E1-8AEA-45E9-94ED-2360E3F4F702
    .jpeg
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, у него даже написано что недопускать к службе с оружием, так как тогда его могут отправить в СВО, если есть запрет от врачей

 И в этом случае его не могут допустить к исполнению обязанностей военной службы, связанной с применением оружия.

В указанной ситуации командование должно исходить из требований Устава внутренней службы, в силу которого

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

В связи с чем отступление от данных рекомендаций может явиться основанием для обжалования действий командования.

очень большая очень, поставили на очередь, но сказала если очередь будет долгой, могут отправить обратно в зону СВО, разве так можно ?

 Нет, поскольку в отношении него обязаны реализовать его право на получение медицинской помощи, с учетом того, что ему выдано направление и которое реализовано не было.

Направление на лечение исходя из требований Устава внутренней службы и постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980, является основанием для приема военнослужащего соответствующей военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях.

При этом в постановлении отмечено

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Отсутствие мест не может явиться основанием для отказа в реализации права на медицинскую помощь, в связи с чем, если его не могут принять по указанной причине — то он вправе требовать выдачи ему направления в иное медицинское учреждение, в котором будет обеспечен его прием, а при отсутствии такового — направить его в государственное или муниципальное медицинское учреждение для проведения лечения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закрепляет ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих  возлагается на  командиров. Если  в заключении (рекомендациях)  врача либо фельдшера указано  о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения военной службы, недопуске к  оружию, то  отправить в СВО  его пока не могут. Должно быть обеспечено лечение и должны быть сняты основания для этого освобождения ( недопуска), в частности, устранены психологические проблемы. Направление на лечение должно быть реализовано. При этом наличие в госпитале очереди не является основанием для того, чтобы не лечить Вашео мужа и даже отправлять в зону СВО. И если в конкретном военном госпитале образовалась очередь, то должны отправить в другое медицинское учреждение.

При необходимости нужно обратиться в  военную прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Руководством по медицинскому обеспечению ВС РФ (Приказ ЗМО РФ от 25 ноября 2016 года № 999дсп)

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложной – при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, не требующих экстренной медицинской помощи;

плановой – при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В Вашем случае экстренная или неотложная помощь не показана.

В связи с этим, он будет направлен планово на лечение при появлении мест в соответствующих отделениях военно — медицинских учреждений.

В связи с этим, пока он не направлен на плановое лечение, он обязан исполнять обязательный для него приказ воинского должностного лица в силу ст. 39-43 Устава внутренней службы Вс РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года), в том числе об убытии в зону выполнения специальных задач.

Отказ от его выполнения может повлечет уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

При этом, от исполнения служебных обязанностей он не освобожден,а дана рекомендация об отстранении службы с оружием.

Вместе с тем в силу ст. 359 УВС ВС РФ ему должна быть выдана справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ.

Однако такой справки не выдана.

Поэтому командир может не исполнять рекомендации, изложенные в приложенном Вами документе.

Справка должна быть установленной формы.

Форма справки здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0531f833e739405873ff4f9cb45a8ecc2585686c/

Поэтому сейчас он должен выполнить приказ об убытии в зону СВО и ждать выдачи направления на госпитали зацию

Вместе с тем, он вправе попросить рапортом не направлять его туда сославшись на состояние здоровья в порядке ст. 106-116 Дисциплинарного Устава ВС РФ, однако окончательное решение примет командир части

в части в мед роде сказали что в госпиталь, очень большая очень, поставили на очередь, но сказала если очередь будет долгой, могут отправить обратно в зону СВО, разве так можно ?

 Да, поскольку направление дается при наличии мест и по согласованию с профильными специалистами госпиталя.

В силу Постановления Правительства а РФ от 01.12.2020 N 1980

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях,определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях,по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Поэтому утверждение о том, что его не могут направить в зону СВО как сами видите не основано на нормах действующего законодательства

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Анастасия!
Если у военнослужащего есть направление на лечение и он не может получить его в госпитале, то он может обратиться к своему командиру с просьбой о помощи в своем Рапорте  в получении лечения.

Конечно, по-человечески мы понимаем, что если военнослужащий не может получить свое лечение в госпитале, то его не должны отправлять обратно в зону СВО, если это может ухудшить его состояние здоровья.
————
Однако  здесь  проблема в том, что у него есть только рекомендация об отстранении службы с оружием, но Приказом командира от исполнения своих должностных  обязанностей он не освобожден, поэтому юридически и фактически его могут направить в зону СВО. Если он не выполнит приказ, то его могут привлечь к уголовной ответственности по части 2.1 ст. 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное времялибо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

———

С уважением.