Куда обращаться для возвращения мужа из зоны СВО по болезни и уходу за ребёнком?

Мой муж находится в зоне СВО с 22 октября 2022 года. У него ухудшается состояние здоровья: обострился сахарный диабет, гепатит С, камни в почках. Кроме того он является единственным законным представителем несовершеннолетнего ребёнка от предыдущего брака. По моему заявлению в военкомат г. Алапаевска о возвращении мужа из зоны СВО мне было отказано. Куда мне обращаться в данной ситуации и правомерны ли мои требования?

, Чупина Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Чупина Светлана!

В настоящее время по непроверенной информации, граждане, болеющие гепатитом С, при установлении у них категории В могут быть направлены в тыловые подразделения либо уволены из ВС РФ.

https://t.me/voen_advokaty/928

В связи с чем ему необходимо подать рапорт на прохождение ВВК и после ее заключения решать вопрос об увольнении или переводе.