Рабочее время матери-одиночки

Добрый день! Я мать-одиночка,ребёнку нет еще 6 лет. Имеет ли право работодатель заставлять меня быть на работе больше положенного времени (я работаю преподавателем и,соответственно,получаю зарплату за отведенные часы в учебном заведении).

Спасибо!

Уточнение от клиента

Под сверхурочной работой здесь понимается нахождение на работе до 22.00. В это время детские сады,как известно,не работают.

, Ольга, г. Брянск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, ограничение в привлечении к сверхурочной работе распостраняется согласно ст.259 ТК РФ и на матерей  и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.Таким образом ваш работодатель может привлекать вас к сверхурочной работе, только с вашего письменного согласия и, на основании ст.99 ТК РФ. А именно:

«Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации..».

Ольга еще раз уточните, пожалуйста — это ваш работодатель так считает? Что вы должны находится на работе до 22 часов? Согласно трудовому договору ваше рабочее время....? Как оплачиваются сверхурочные часы?  Вы можете отказаться работать сверхурочно, это ваше законное право.

Ольга
Клиент, г. Брянск

А если работодатель требует нахождения на рабочем месте,например до 22.00. В это время,как известно,детские сады уже не работают. Как быть в этом случае?