8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер материального иска

Как правильно написать иск на компенсацию морального вреда, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего? Распивая спиртные напитки мой отец и обвиняемый, между ними возникла драка. Обвиняемый стал отца избивать, сталкивая с лестничных пролетов. От полученных в результате этого телесных повреждений наступила смерть моего отца спустя не продолжительное время в больнице.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающее на признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, руководствуясь ст. 38, ст. 140, 145, 146 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ.

Показать полностью
, Валентина,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявляйте миллион и более, никто этого не запрещает, все равно суд снизит, так что лучше по максимуму.

Простой гражданский иск подайте, когда дело будет в суде рассматриваться.

Иск может подать потерпевший. Образцов в интернете валом.

1
0
1
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

 Здравствуйте, Валентина. В соответствии со статьей 44. Уголовно-процессуальный кодекса

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В гражданском иске Вы должны описать коротко обстоятельства уголовного дела, затем свои затраты на лекарства, если что-то Вы приобретали и это подтверждается чеками, затем нужно перечислить документально подтвержденные расходы на погребение.После чего Вам необходимо обосновать моральный вред, то  есть описать нравственные страдания, которые Вы испытывали в связи со смертью отца. 

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1101]

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Сумму Вы вправе указать по своему усмотрению… Далее сделайте ссылку на  ст.1094,110 ГК РФ. Требование о возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, может быть рассмотрено и в порядке гражданского судопроизводства. Однако его рассмотрение одновременно с уголовным делом предпочтительнее как для суда, так и для Вас.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?
Здравствуйте! Разбили окно, повредили входную дверь. Как быстро взыскать деньги за причиненный ущерб? Полицию вызывали, зафиксировали, заявление писали, экспертизу сделали. Ущерб значительный (37 т. р.) Что дальше? В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?
, вопрос №4040970, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскажите, пожалуйста, если подсудимый выплатит материальный иск потерпевшему, то на сколько уменьшается его срок несвободы за совершенное преступление?
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, если подсудимый выплатит материальный иск потерпевшему, то на сколько уменьшается его срок несвободы за совершенное преступление?
, вопрос №4040502, Юлия, г. Москва
Семейное право
Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
Получила судебный приказ на взыскание алиментов 13.06.2023 года на бывшего мужа, 1/4 от дохода. Подала заявление приставам 29.02.2024 с указанием даты взыскания с 13.06.2023 года. Открыли производство 07.03.2024 года, но должник сейчас безработный или на бирже труда состоит, работает неофициально в такси. Вопрос как будет начислена задолженность за прошлый период, если он официально работал до декабря 2023 года и получал большую зарплату. Пристав принимающий заявление сказал что будет начисляться в размере средней зарплаты по региону 17700, не 25% от этой суммы а весь размер. Но в интернете другая информация, 25% от средней зарплаты. Пристав может сам установить размер зарплаты должника за период его прошлой работы и посчитать на основе этого задолженность?
, вопрос №4039859, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли в иске указать другой адрес для корреспонденции?
Эдравствуйте. Сосед вытаскивает почту из ящика! Я планирую подавать иск в суд на признание права на землю. Можно ли в иске указать другой адрес для корреспонденции?! Боюсь пропустить важное заседание.
, вопрос №4039559, Наталья, г. Уфа
Уголовное право
И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках
Здравствуйте я являюсь потерпевшим по уголовному делу 162 ч4 но меня не уведомляют о ходе дела и вообще я не имею представления о судопроизводстве как мне быть. И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках
, вопрос №4039313, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014