Здравствуйте, соседи пераспределили свою земельный участок, отмежевали, и оформили в собственность, теперь

Здравствуйте, соседи пераспределили свою земельный участок, отмежевали, и оформили в собственность, теперь граница из участка частично выходит на единственный подъезд к нашему дому, что препятствует заезд и поезд к дому и участку.

, Елена, г. Иркутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

С вами должны были согласовать межевание земельного участка. Если это сделано не было, вы вправе обратиться в суд.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае есть два варианта решения вашей проблемы:

1. Обратиться в суд с иском о возложении обязанности устранить препятствия в проезде к земельному участку, демонтировать ограждения (если имеются), признании недействительным межевого плана земельного участка,  восстановлении границ земельного участка. Перспективы такого судебного процесса возможно будет оценить только после ознакомления с документами.

2. Заключить соглашение о сервитуте.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(п. 1 ст. 274 ГК РФ).
Сервитут должен быть единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Возможно заключение такого соглашения на безвозмездной основе (если сможете договориться). Но нужно учитывать, что если собственник земли будет против, то соглашение об установлении частного сервитута, должно предусматривать плату, которая должна соответствовать той сумме, которую мог бы получить собственник обременяемого участка, если бы участок не был обременен сервитутом
При определении размера учитывают, в частности:
•    затраты собственника участка в связи с установлением сервитута или расходы по организации проезда, сносу ограждений, соблюдению пропускного режима;
•    степень неудобств в связи с установлением сервитута;
•    характер и интенсивность использования участка лицом, в интересах которого установлен сервитут;
•    срок сервитута.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!