Можно ли сослаться на этот документ в ходе заседания по разделу имущества, так как после расторжения брака

Будет ли являться хотя бы косвенным доказательством отказ от прав на имущество сделанный в мировом суде по расторжению брака.

Можно ли сослаться на этот документ в ходе заседания по разделу имущества, так как после расторжения брака прошло 6 лет , супруг предъявляет права на проданную квартиру и пытается восстановить пропущенный срок на раздел имущества заявлением - а я не знал вообще, мои права нарушены только сейчас , подал иск на признание имущества совместной собственностью и просит раздела имущества

, Елена Большакова, г. Новочеркасск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли являться хотя бы косвенным доказательством отказ от прав на имущество сделанный в мировом суде по расторжению брака

Отсутствие спора на момент развода не лишает права супругам вернуться к этому вопросу позже.

после расторжения брака прошло 6 лет

Не имеет значения, сколько прошло после развода, так как 3-летний срок считается не со дня развода, а со дня, когда супругу стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом.

Другими словами, если спор по имуществу между вами возник только сейчас (например, муж предложил разделить имущество, а вы отказались), у мужа есть право заявить такие требования в суде.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Может являться доказательством, если этот отказ «от прав на имущество» отражен в решении мирового суда, или хотя бы в протоколе судебного заседания по этому делу.

Другой вопрос как суд оценит это «доказательство» в текущей ситуации.