Расчёт будет по ставке 0, 25 или 1?

Ухожу в декрет со ставки 0,25, но предыдущие два года работала на полной ставке. Расчёт будет по ставке 0,25 или 1 ?

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Екатерина. Если вы уходите в декретный отпуск со ставки 0,25, то ваше пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться на основании вашей предыдущей заработной платы, с учетом периода работы на полной ставке в течение последних двух лет.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Екатерина !

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 7 настоящего Положения (далее — расчетный период).

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть менее минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Доброго Вам дня, буду благодарна за отзыв.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Т.е по ставке 0,25?