Пришло определение об принятии искового заявления к производству, возбуждении гражданского дела, о

пришло определение об принятии искового заявления к производству , возбуждении гражданского дела , о подготовке дела к судебному разбирательству , о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства, по кредиту . сроки давности прошли давно. лет 10 назад .что делать

, елена, г. Нижние Серги
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Елена, здравствуйте!

Обязательно направьте в суд отзыв, в котором укажите о пропуске срока исковой давности.

Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Без Вашего заявления о пропуске срока суд исковой давности может взыскать задолженность в полном объеме.

ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

елена
Клиент, г. Нижние Серги
то есть вопрос можно решить. я написала судебному приставу что бы отложил на 10 дней ип
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать мотивированный отзыв на иск ( возражения)  о не  согласии   с исковым  заявлением и заявлять в нем о пропуске исковой давности.  Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

елена
Клиент, г. Нижние Серги
Сколько стоит услуга