Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авария-выпала из автобуса

Выпала из автобуса, был на ходу,дверь открыта была когда начал отъезжать с остановки,я выходила.какова вероятность получить компенсацию какую сумму можно указать реально? травмы не сильные,переломов нет,лицо подпортилось-синяки, зуб выпал.

и не работоспособность в связи с синяками.

17 Февраля 2014, 01:46, вопрос №371854 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Оксана.

    Автобус является источником повышенной опасности.

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 

    Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья 

    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. 

    Таким образом вы вправе требовать полного возмещения заработка, а также всех расходов на лечение, включая дополнительное лечение и так далее, если вы не имеете право на их бесплатное получение.

    А также я указал статью, в которой описывается порядок выплаты утраченного заработка.

    С уважением, Олег


    17 Февраля 2014, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats