Добрый день Подскажите что делать в данной ситуации Квартира

Добрый день. Подскажите, что делать в данной ситуации. Квартира разделена на доли. Собственник второй доли не хочет ее выкупать у меня и идет на контакт. Сам же в эту очередь копит долги за ЖКХ из-за чего мне приставы блокируют банковские карты. Как продать долю в квартире без его согласия? Если учитывать, что в квартире сделана незарегистрированная перепланировка?

, Вероника, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сначала надо узаконить перепланировку.

Потом направить по адресу вашей с ним квартиры письмо с предложением выкупить долю по такой-то цене.

Если в течение месяца он не ответит, или ответит отказом, то можете продавать другому лицу.

Главное, сохранить все чеки об отправке письма на случай спора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях продажи своей доли в квартире Вы должны соблюсти право второго сособственника на преимущественную покупку доли.

В соответствии  с п. 2 ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Порядок извещения законодательно не установлен. Можете вручить извещение нарочно, направить по адресу регистрации сособственника заказным письмом или через нотариуса.