8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

День добрый, подскажите пожалуйста половина дома была оформлена на меня я потом сделал дарственную на свою

День добрый ,подскажите пожалуйста половина дома была оформлена на меня я потом сделал дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь ,владения домом всего два года с женой развелись она его хочет продать и вот вопрос буду ли я платить налоги с продажи дома?

, Александр, г. Владивосток
Ольга Сердюк
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск
рейтинг 7.8

Здравствуйте Александр. В налоговых правоотношениях родители несовершеннолетних собственников имущества, подлежащего налогообложению, исполняют обязанности по уплате налогов. При выявлении налоговой задолженности в отношении такого имущества требование о ее взыскании в судебном порядке предъявляется обычно к родителям (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45, ст. 48 НК РФ. 

Согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ — доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

При этом положения пункта 2.1 статьи 217 указанного Кодекса разработаны во исполнение пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам его участия в заседании XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» 19 июня 2021 г. от 15.07.2021 № Пр-1249, предусматривающего освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых семьями с двумя и более детьми от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий.

В этой связи если денежные средства от продажи квартиры будут направлены на покупку нового жилого помещения большей площади, то какого — либо налога ни вы, ни ваша бывшая супруга, как родители несовершеннолетней платить не будете. Удачи

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
и вот вопрос буду ли я платить налоги с продажи дома?

 Александр, добрый день! Если правильно понял Вы к моменту продажи дома уже не владели в нем долей? Если так то никакой налог Вы разумеется не платите т.к. не получили дохода от продажи дома. Налоговые обязательства лежат на владельцах дома совершивших сделку. При этом обязательства по уплате и декларированию доходов за несовершеннолетних детей исполняют их законные представители (родители). Налоговые последствия тут можно посчитать на конкретных цифрах т.к. и у супруги и у дочери есть законные основания уменьшить налоговую базу от продажи дома и расположенного под ним земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023