День добрый, подскажите пожалуйста половина дома была оформлена на меня я потом сделал дарственную на свою

День добрый ,подскажите пожалуйста половина дома была оформлена на меня я потом сделал дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь ,владения домом всего два года с женой развелись она его хочет продать и вот вопрос буду ли я платить налоги с продажи дома?

, Александр, г. Владивосток
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр. В налоговых правоотношениях родители несовершеннолетних собственников имущества, подлежащего налогообложению, исполняют обязанности по уплате налогов. При выявлении налоговой задолженности в отношении такого имущества требование о ее взыскании в судебном порядке предъявляется обычно к родителям (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45, ст. 48 НК РФ.

Согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ — доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

При этом положения пункта 2.1 статьи 217 указанного Кодекса разработаны во исполнение пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам его участия в заседании XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» 19 июня 2021 г. от 15.07.2021 № Пр-1249, предусматривающего освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых семьями с двумя и более детьми от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий.

В этой связи если денежные средства от продажи квартиры будут направлены на покупку нового жилого помещения большей площади, то какого — либо налога ни вы, ни ваша бывшая супруга, как родители несовершеннолетней платить не будете. Удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и вот вопрос буду ли я платить налоги с продажи дома?

 Александр, добрый день! Если правильно понял Вы к моменту продажи дома уже не владели в нем долей? Если так то никакой налог Вы разумеется не платите т.к. не получили дохода от продажи дома. Налоговые обязательства лежат на владельцах дома совершивших сделку. При этом обязательства по уплате и декларированию доходов за несовершеннолетних детей исполняют их законные представители (родители). Налоговые последствия тут можно посчитать на конкретных цифрах т.к. и у супруги и у дочери есть законные основания уменьшить налоговую базу от продажи дома и расположенного под ним земельного участка.