Можно ли отказаться от принятия дара, если нет возможности уплатить налог?

Прабабушка оформила дарственную на правнука. Мы не располагаем финансовой возможности уплатить 13% от кадастровой стоимости. Можно ли отказаться от дарения ? Правнук несовершеннолетний.

, Яна, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно первому пункту статьи 573 Гражданского кодекса Российской Федерации, получатель дара имеет право в любое время до его передачи отказаться от него. В таком случае договор о передаче подарка считается расторгнутым. Если же данное соглашение было заключено в письменной форме, то и отказ должен быть оформлен соответствующим образом — также в письменном виде (второй пункт той же статьи).

С уважением!