В случае развода, его жена может претендовать на машину?

Здравствуйте!

Мой дядя получил выплату в размере за ранение. На эти деньги приобрел машину , дорогую. В случае развода , его жена может претендовать на машину ?

, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поскольку у Выплаты как раз целевой характер, то все же данная выплата сама по себе не является общим имуществом, соответственно имущество приобретенное на данную выплату так же не будет совместным имуществом.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Об этом например в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)