И можно ли за это написать заявление?

родители выгнали ребенка из дома, после 12 часов, девочке 12 лет. статья ли это? и можно ли за это написать заявление?

, кк, г. Якутск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно обращаться в правоохранительные органы — писать заявление в полицию, в отделение по делам несовершеннолетних при полиции, в органы опеки и попечительства или в прокуратуру.

Если факты подтвердятся, то родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса РФ или к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

При нарушение прав и законных интересов ребенка ребенок может сам обратиться в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд в соответствии с п. 2. ст. 56 СК РФ.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или...

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.