И в трудовом договоре прописан режим работы с 9 до 18, по факту с 17/18 до окончания

Здравствуйте. Работаю в клиниговой компании. В трудовом договоре прописана должность "оператор поллерживающей уборки", за поддерживающуб и платят. Но работодатель требует за эти деньги проводить комплексную, эта услуга дороже. Что делать. И в трудовом договоре прописан режим работы с 9 до 18, по факту с 17/18 до окончания. Доп соглашений нет, ничего нет.

, Елена, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Должностные обязанности: Если ваш трудовой договор прописывает должность «оператор поддерживающей уборки» и оплату за эту должность, работодатель не может требовать от вас выполнения более высокооплачиваемых работ без соответствующего изменения трудового договора (Ст. 60 ТК РФ). Если работодатель хочет, чтобы вы выполняли комплексную уборку, это должно быть оговорено и оплачено в соответствующем документе, таком как дополнительное соглашение или приложение к трудовому договору.

2. Режим работы: Если в трудовом договоре указан режим работы с 9 до 18, работодатель не может требовать от вас работать после этого времени без заключения соответствующего соглашения или изменения трудового договора. Если вы фактически работаете с 17/18 и до окончания уборки, это может быть нарушением вашего трудового права (Статья 99 ТК РФ).

В такой ситуации рекомендуется собрать все имеющиеся документы, включая трудовой договор, письменные указания или запросы работодателя, свидетельства о фактическом режиме работы, а также любые другие свидетельства или доказательства. Затем, обратиться в соответствующие государственные органы, такие как инспекцию труда или прокуратуру, чтобы подать жалобу на нарушение ваших трудовых прав и получить консультацию от них.

Елена
Клиент, г. Москва
Может ли надзорный орган самостоятельно запросить распечатку «вход/выход»? Так как других доказательств нет, работникам такой информации не предоставляют, работаю на режимном объекте (морской порт), в трудовом договоре не прописан даже адрес фактической работы. Огромнейшее спасибо за подробный ответ.

Надзорные органы могут иметь право запрашивать определенные документы и информацию в рамках своей компетенции и в соответствии с применимым законодательством. Однако, конкретные полномочия и процедуры запроса информации могут варьироваться в зависимости от органа надзора и отрасли, в которой вы работаете.

В вашем случае, если надзорный орган считает необходимым получить информацию о ваших временных рамках работы (вход/выход), они могут запросить ее у вашего работодателя. Обычно, работодатель обязан предоставить требуемые документы и информацию надзорному органу в соответствии с законодательством.

Абз. 13 ст. 356 ТК РФ.

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;