Здравствуйте, мне 15 лет я забеременела от 18 летнего(он ранее был судим) можно ли избежать ему ответственности?

, Маша, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Можно, если женится.

По статье 135 УК РФ ответственность наступает, если одному лицу уже есть 18 лет, а второму еще нет 16. То есть в вашем случае ответственность есть.

Но в соответствии с Примечанием 1 к данной статье, он будет освобожден от ответственности, если такое преступление совершил впервые (раньше осужден не за это) и если он вступит с вами в брак.

В соответствии с Примечанием 2, если разница в возрасте между вами менее четырех лет (а у вас три), к парню не применят наказание в виде лишения свободы (то есть не сядет, а будут обязательные работы или что-то подобное. Ну если не женится).

К тому же, если 18 ему исполнилось недавно, вы можете ссылаться что контакт был когда ему еще было 17 лет и тогда он не попадает под действие статьи. Посчитайте срок беременности и его ДР.

Вобщем, совет да любовь)

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.