Что я могу в данной ситуации предпринять, чтобы не остаться с этим кредитом?

Здравствуйте. Развелась с мужем , из имущества общий был только автомобиль. Автомобиль приобретали в кредит, потреб кредит на мое имя, машина тоже была на мое имя. Договорились , что я перепишу автомобиль на него, а кредит погашать будет он. Переоформление сделали просто написав договор купли продажи, он переоформил машину на себя. Якобы выкупив его у меня , деньги конечно я не получила. Он написал расписку что будет платить кредит. Через некоторое время у нас испортились отношения, он шантажирует не оплатой кредита. Что я могу в данной ситуации предпринять , чтобы не остаться с этим кредитом ? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Тк кредитные обязательства у вас возникли в браке, то при разводе они делятся пополам.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долговые обязательства, приобретённые в период брака, тоже общин совмнтсные, как и имущество. и они тоже подлежат разделу. поэтому вы можете обратиться в суд с сиком о разделе долговых обязательств и взыскать с бывшего мужа половину кредитных платежей, осуществлённых вами после расторжения брака. Кроме того, если дегньги за автомобиль фактически не получены, то можно взыскать и их, отдельным иском, или в том же иске