На сколько двигать, мы не были осведомлены

Здравствуйте! Купили зем.участок в СНТ в 2010 году. В 2011г. сделали межевой план и установили забор по периметру, согласовав все границы с соседями. Забор устанавливали исключительно за счет собственных средств на месте старых заборов из сетки, которая там стояла с основания сада. В 2016 году меняется собственник у соседнего участка. Он начинает делать межевание и вызывает нас в правление СНТ с вопросом, что наш забор стоит дальше, чем наша граница по координатам. Типа идет небольшое несовпадение и ему не согласовывают межевой план из за этого. И предлагает нам в присутствии юриста сада написать заявление о том, что мы передвинем забор согласно точек межевого плана совместно (разбираем старый совместно, новый строит он до конца 2018 года). И что это все только, чтобы ему подписали межевание. Мы (абсолютно не зная, что нас может ждать) пишем под диктовку такое заявление на имя председателя СНТ. На сколько двигать, мы не были осведомлены. Сказали нам"немного и всё это формально, чтобы сделать межевание" И теперь, по прошествию 6 лет, сосед приходит со своим межевым планом и говорит, что мы должны двигать забор к себе на участок аж на 50 см (порядка 15 кв.м наложение вышло). Но мы то этого не знали, когда писали такое заявление в 2017 году и установили такие координаты тем самым, что забор наш стал на его участке. Соседи с улицы готовы подтвердить, что забор стоял так с основания сада, это его историческое месторасположение. Мы только поставили лишь вместо сетки капитальный с фундаментом и прфлистом. А теперь, получается, что у меня по документам, согласно координатам узкий участок, а у соседа широкий. И только сейчас, заказав вынос точек в натуру, нам дали акт о том, что дествительно идет наложение границ. Сосед перераспределение долей делать отказывается, я ему предлагала выкупить эту полоску (примерно 15 кв.м). Могу ли я через суд вернуть исторически сложившиеся границы моего участка, чтобы забор так и стоял на своем месте. Мой участок 26а. Соседа -25а

  • Screenshot_20230520-154107_Yandex Start
    .jpg
  • 20230525_110756
    .jpg
, Анна, г. Челябинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Купили зем.участок в СНТ в 2010 году. В 2011г. сделали межевой план и установили забор по периметру, согласовав все границы с соседями. Забор устанавливали… на месте старых заборов из сетки, которая там стояла с основания сада.… заказав вынос точек в натуру, нам дали акт о том, что дествительно идет наложение границ.… Могу ли я через суд вернуть исторически сложившиеся границы моего участка...

Для оценки перспектив земельного спора, в данном случае спора по границам, не достаточно сведений, как минимум в СНТ должен быть план садоводства и хорошо если там будут указаны длины сторон участка, в идеале если они совпадут с установленным забором.

Желательно сверить площадь участка фактическую (по забору) и площадь участка которая была предоставлена первоначальному правообладателю, если после «прирезки» соседа фактическая площадь меньше законной, то это будет играть в вашу пользу.

Кроме того, при межевании в 2011 году кадастровый инженер должен был делать замеры по фактическим границам, что должно быть отражено в межевом плане.

Если кроме показаний соседей будут документальные подтверждения, то перспектива земельного спора есть, но как правило суд назначает по таким делам экспертизу и там уже многое зависит от вопросов поставленных перед экспертом.