Можно ли как-то через суд решить вопрос?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я просрочила оплату госпошлины по сделке по купле продажи недвижимости, из-за этого пришел отказ по сделке. Нужно снова идти идти в мфц с продавцом и подать заявку, но он отказывается, что я могу сделать в данной ситуации? Деньги я уже ему заплатила, сделка получается аннулируется? Можно ли как-то через суд решить вопрос?

, Инна, г. Магнитогорск
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Сделка не аннулируется, поскольку договор купли-продажи в вашем случае уже заключен, деньги переданы продавцу.

Можно ли решить через суд? — Да, можно. Такая возможность прямо указана в законе:

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Для начала рекомендую вам письменно обратиться к продавцу недвижимости с требованием осуществить государственную регистрацию перехода права собственности. Это необходимо для того, чтобы в суде вы могли подтвердить, что противоположная сторона действительно уклоняется от регистрации несмотря на ваши обращения.

Далее, если ваше письмо к продавцу не произвело нужного эффекта, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

 В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется помощь юриста, пишите в личный чат.

С уважением, Филатов Е.Н.