Проходил ввк в городе Нижний Новгород где было выставленна котегория годности Б, с чем не согласен и хочу

Здравствуйте. Получил осколочное ранение левого бедра, акуборатравму, тугоухость левой барабанной перепонки 12.03.2023 г. в ходе специальной военной операции. 17.05.2023 г. проходил ввк в городе Нижний Новгород где было выставленна котегория годности Б, с чем не согласен и хочу обжалывать, потому что лечение до конца не пройдено, остались болевые ощущения, осколки мешаю для нормального прохождения службы. Сейчас я нахожусть в г. Ковров п. Пакино в полку для воздоравливующих, на просьбу прохождения повторного ввк мне отказывают, подскажите как действовать в этом случае?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С целью обжалования ВВК Вы можете обратиться с административным исков в гарнизонный военный суд.

Возможность обжалования заключения определена Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которым указано

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

В иске указываете, обстоятельства ее проведения, допущенные на Ваш взгляд нарушения и требования осуществить пересмотр ее выводов.

В ходе рассмотрения иска судом Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопроса о категории годности к военной службе.

Можете выложить Ваше заключение ВВК?

лечение до конца не пройдено, остались болевые ощущения, осколки мешаю для нормального прохождения службы

 Указанное обстоятельство может явиться формальным основанием для подачи иска, поскольку постановление  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

предусматривает, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

С учетом того, что лечение не завершено, можно указывать на то, что заключение было не полным и не объективным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае Вам есть смысл обращения в гарнизонный военный суд по своему месту жительства (ст. 24 КАС РФ) с административным исковым заявлением, которое подлежит оплате пошлиной в 300 рублей.

Требования к такому иску приведены в ст. 220 КАС РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8945094e753cbed0cecc4df482c401e36afe7f87/

Если что то не понятно — уточняйте, будем разбираться