При продаже дома за 4 млн с какой суммы я должна буду заплатить налог?

Здравствуйте. В 2020 году куплен земельный участок за 780 тысяч. В 2022 построен дом (чеков и договора нет), кадастровая стоимость на сегодняшний день 1.18 млн. В 2022 проведено межевание участка, одна часть продана, вторая, которая под домом с кадастровый стоимостью 460 тыс. Жильё не единственное. При продаже дома за 4 млн с какой суммы я должна буду заплатить налог? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жильё не единственное. При продаже дома за 4 млн с какой суммы я должна буду заплатить налог? Спасибо.

 Анастасия, добрый день! При описанных обстоятельствах если дом жилой налоговой базой будет стоимость дома и участка при продаже уменьшенная на 1 млн. налогового вычета. К этому можно добавить расходы на приобретение участка пропорционально площади оставшегося под домом участка. Вычет в 1 млн. таким образом будет применен только в дому. В самом договоре купли-продажи при этом стоит отдельно указать цену и дома и учатка.