Можно ли уменьшить налог за счет налогов с покупки своего брата (предыдущего собственника)?

Человек купил квартиру, подарил брату(3 месяца назад). Брат сейчас планирует продать квартиру. Можно ли уменьшить налог за счет налогов с покупки своего брата (предыдущего собственника)?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая возможность законом предусмотрена.

Одаряемый при продаже квартиры до истечения 3 лет после дарения может зачесть расходы дарителя и посчитать налог с разницы (пп.2 п.2 ст.220 НК).

Обратите внимание на существующее правило в ст.214.10 НК, согласно которому при продаже по цене ниже 70% кадастровой стоимости в расчет будет браться не цена из договора, а доход в размере 70% кадастровой стоимости.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, такая возможность предусмотрена статьей 220 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

в случае если брат является налоговым резидентом РФ, он вправе уменьшить налоговую базу от продажи квартиры  на сумму документально подтвержденных расходов произведенных дарителем на покупку этой квартиры.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Брат сейчас планирует продать квартиру. Можно ли уменьшить налог за счет налогов с покупки своего брата (предыдущего собственника)?

 Валерия, добрый вечер! Да, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу в связи с продажей ранее подаренной квартиры на расходы по ее приобретению которые понес даритель. Для этого до 30 апреля следующего года необходимо подать декларацию 3-ндфл приложив копии документов, подтверждающих расходы дарителя на ее приобретение (чеки, квитанции и т.д.).