Какие действия должны быть от супруги, если оба сейчас находятся в Узбекистане

Хочу подать на развод. Мы граждане РФ.

1. Рекомендуете ли вы составить брачный договор до развода?

2. Есть 2 несовершеннолетних ребенка.

3. Есть имущество, в нем материнский капитал.

4. Какие действия должны быть со стороны супруги, если она в РФ а муж в Узбекистане.

5. Какие действия должны быть от супруги, если оба сейчас находятся в Узбекистане.

, Анастасия, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Можете составить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.